Всемирный день охраны труда - 2024. Итоги месячника по охране труда

27.04.2024

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда, уделяя особое внимание  какой-либо актуальной теме, связанной с безопасностью и гигиеной труда.

В этом году центральной темой станет влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда.

Заметное влияние на сферу труда, безопасность и здоровье работников оказывает изменение климатических условий. Загрязнение воздуха, солнечная радиация, ультрафиолетовое излучение, аномальная жара, наводнения и другие климатические факторы приводят к росту профессиональных рисков, увеличению числа респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, распространению болезней, переносимых с пищей и водой, травмированию работников образования и тяжелым последствиям.

Вопросы охраны труда и здоровья необходимо решать в рамках социального партнерства с учетом новых требований законодательства. Нововведения по охране труда призваны стимулировать работодателей обеспечивать безопасные условия труда работников образовательной сферы, в том числе при климатических изменениях.

В рамках месячника охраны труда в МБОУ ПГО «СОШ № 1» имени Героя Советского Союза были проведены мероприятия по сохранению здоровья работников и учащихся: проведен профилактический осмотр сотрудников, многие классы прошли медосмотр, проведены профилактические беседы по вакцинации от клещевого энцефалита, разъяснены последствия укуса клеща.

Проведена проверка всех помещений и территорий школы на соответствие требованиям охраны труда, пожарной безопасности, очистка территории от мусора, сухой травы и других горючих материалов, осмотр помещений и территории школы на предмет антитеррористической и пожарной безопасности. Организованы экологические субботники на территории школы и на прилегающей территории, а так же проведена уборка участка у памятника на улице Девяшина, посвященного воинам Великой Отечественной войны.

Также в школе прошли соревнования по волейболу среди команд 6-9 классов в рамках Всемирного дня здоровья.

Работники правоохранительных органов и банка провели профилактические беседы с педагогическими работниками, направленные на борьбу с мошенничеством в соц. сетях и банковской сфере.Хочу такой сайт

В честь месячника охраны труда оформлена выставка рисунков учащихся 6-7 классов «Охрана труда глазами детей», а также проведены тематические уроки в 1-4 классах, посвященные Всемирному дню охраны труда.

Ольга Викторовна Кузовникова,

специалист по охране труда