Дебют школьного театра

02.12.2022

1 декабря в нашей школе состоялся дебют школьного театра. Учащиеся 3 и 4 классов подготовили и показали для мам сказку «Дюймовочка». Дети очень волновались, но старались для своих любимых мамочек.

С 2021 года в школе реализуется курс внеурочной деятельности «Театральные игры», в рамках этих курсов дети уже выступали на школьной сцене с небольшими сценками в общешкольном концерте. Показали инсценировку «Мама для мамонтёнка» для своих одноклассников. С этого года в школе появился школьный театр. Благодаря приходу молодого специалиста Ушаковой А.С., которая ведёт курс внеурочной деятельности «Ритмика». Благодаря хореографическим этюдам, поставленным Анной Сергеевной, наши спектакли заиграли яркими танцевальными красками. «Ритмика» и «Театральные игры» нашли точки соприкосновения и теперь дружат  в школьном театре.

Воспитательные возможности театральной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы, заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театрализованные занятия помогают всесторонне развивать ребенка. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей всегда имеют нравственную направленность (дружба, честность, смелость, сострадание и т.д.).  Школьный театр дает возможность познать идеалы добра, верности, уважения традиций, справедливости и любви.

Заместитель директора по воспитательной работе Бельтюкова Татьяна СергеевнаХочу такой сайт

Дата создания: 12.12.2022

Дата обновления: 13.12.2022