Сертификат школьного театра.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа дополнительного образования Школьный театр.pdf (скачать) (посмотреть)

Инклюзия в школе

13.12.2022

С недавнего  времени в образовательных организациях появилось такое понятие как – инклюзия, т.е. организация обучения и воспитания детей с ОВЗ и детей – инвалидов в едином общем школьном коллективе. Каким образом наиболее безболезненно адаптировать детей с разными физическими, психическими, умственными возможностями и способностями? В большей степени этому будет способствовать внеурочная   творческая деятельность.  В нашем школьном театре 8 детей с ОВЗ. Театр помогает им адаптироваться, раскрепоститься, социализироваться, найти друзей, почувствовать себя успешными.

Что такое театр? Это лучшее по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность; способствовать сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.

Воспитательные возможности театральной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы, заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театрализованные занятия помогают всесторонне развивать ребенка.

IMG-20240111-WA0003.jpg

Xd77lNvehZTuddWIituF1669965901.jpg