31.03.2022

Внедрение целевой модели наставничества  обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.

На основании распоряжения министерства просвещения РФ от 25.12.2019г. № Р-145 об «Утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися» во всех школах Свердловской области внедряется целевая модель наставничества.

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Внедрение целевой модели наставничества в рамках образовательной деятельности МБОУ ПГО "СОШ № 1" имени Героя Советского Союза Н.В. Кологойды предусматривает – две основные роли: наставляемый и наставник. Наставниками могут быть учащиеся образовательной организации, родители обучающихся (родитель не может быть наставником для своего ребенка в рамках данной целевой модели), педагоги и иные должностные лица образовательной организации.

В числе самых распространенных форм наставничества могут быть:

-«ученик – ученик»

-«учитель – учитель»

-«учитель-ученик»

Письмо Минпросвещения России от 23.01.2020 № МР-4202 О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций.pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 № Р-145 Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную .pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ ОМС УО ПГО от 22.09.2020 № 256.1-Д О внедрении методологии (целевой модели) наставничества в ОО ПГО.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МБОУ ПГО СОШ № 1 от 28.12.2020 № 73-1 О внедрении целевой модели наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Дорожная карта реализации программы наставничества в МБОУ ПГО СОШ № 1.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о наставничестве в МБОУ ПГО СОШ № 1.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа наставничества в МБОУ ПГО СОШ № 1.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о назначении наставников и формировании наставнических пар на 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы с молодыми специалистами на 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о назначении наставников и формировании наставнических пар на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)

"Молодой педагог-опытный педагог"

Наставляемый: Ушакова Анна Сергеевна

Наставник: Маркова Татьяна Викторовна

24 ноября 2022 года завершился муниципальный этап областного конкурса работников образования Свердловской области «Молодой педагог -2022».

Участниками конкурса стали молодые педагоги, приступившие к педагогической деятельности с 01.09.2022 года. В Полевском городском округе данный конкурс проводится в четвёртый раз. Организаторы конкурса – ГК Профсоюза работников образования и ОМС Управление образованием ПГО.

Наш дружный коллектив на конкурсе представляли Ушакова Анна Сергеевна – учитель начальных классов и её наставник Маркова Татьяна Викторовна. Анна Сергеевна стала финалисткой муниципального этапа и заняла достойное 3 место. Мы желаем молодому педагогу дальнейших творческих успехов!

Открытие Года педагога и наставника

30.01.2023

28 января 2023 года в ДК СТЗ прошло торжественное открытие Года педагога и наставника в Полевском.

Главными «виновниками» торжества стали молодые педагоги и их наставники. На сцену для вручения памятных подарков были приглашены девять наставников и те, с кем они делятся своими знаниями и опытом.

"Учитель — ученик"

Программа: «Успех каждого ребенка»

Наставляемый: Левин Даниил, учащийся 8 класса

Наставник: Чижевская Татьяна Федоровна, учитель физкультуры

С 8 ноября по 9 декабря 2022 года в Полевском городском округе проводился муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по 21 общеобразовательному предмету, в 6 из них приняли участие 9 учащихся нашей школы. Результатом второго этапа всероссийского интеллектуального соревнования стали заслуженные успехи ребят. Поздравляем призёра муниципального этапа ВсОШ по физической культуре учащегося 8 класса Левина Даниила и его наставника Татьяну Федоровну.

"Учитель — ученик"

Программа: «Математическая грамотность»

Наставляемый: Петухова Надежда, учащаяся 9 класса

Наставник: Лаврова Надежда Николаевна, учитель математики

22 ноября 2022 года в 6Б классе состоялся нестандартный урок по теме «Оригами». На занятие к ребятам пришла выпускница 9 класса Петухова Надежда, которая увлекательно рассказала об истории возникновения оригами, разновидностях данного вида искусства и пользе оригами. Данный материал учащаяся взяла из индивидуального итогового проекта, защита которого пройдет в декабре 2022 года. А куратором проекта является учитель математики Лаврова Н.Н. В ходе урока учащиеся с увлечением изготовили фигурку журавлика.

Bud_uchitelem_RF.jpg