Обратите внимание на безопасность вашего ребенка-пешехода!

20.03.2019

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров. Расстояние, с которого «обозначенный светоотражателем пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. Это дает водителю дополнительное время на избежание возможного наезда на пешехода, тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85%. Специальная технология изготовления световозвращателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Световозвращающий элемент будет виден всегда. Дождь, туман – не помеха. В 2017 году на территории Полевского городского округа произошло 8 наездов на пешеходов, в которых 4 человека погибли. Погибшие пешеходы передвигались в темное время суток в одежде темных цветов без световозвращающих элементов на одежде. Водители, допустившие наезд на пешеходов, признавались: избежать трагедии было не возможно по причине слишком короткого расстояния до пешехода в момент, когда он становился видимым для водителя. Стоит отметить, что все пешеходы, которые погибли, нарушили Правила дорожного движения Российской Федерации. Такие же нарушения допускают полевские дети. В 2017 году зафиксировано 196 фактов нарушения ПДД РФ юными пешеходами. Трое детей до 16 лет получили травмы в результате наезда автомобилей именно по своей вине. Световозвращающие элементы на ранцах детей на практике доказали свою эффективность, однако в периоды нахождения вне школы (каток, парк, пешие прогулки, каникулярный период и т.п.) ребенок оставляет школьный ранец дома. Просим поверить наличие световозвращающих элементов на одежде ребенка (это могут быть вшитые полоски, тесьма, декоративные вставки на обуви или брюках и т.п.), в случае их отсутствия обеспечить ребенка элементами пассивной защиты.

Благодарим за ваше внимательное отношение к безопасности детей!

ОГИБДД ОМВД России по г.Полевскому

Дата создания: 20.03.2019