Первый межведомственный и межрегиональный форум «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей»

21.02.2023

20 февраля по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева состоялось открытие первого межведомственного и межрегионального форума «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей» на площадке Дворца молодежи.

Форум проводится с целью презентации опыта образовательных организаций Свердловской области, всестороннего обсуждения идей и принятия решений, проектирования программных мер формирования научно-информационной инфраструктуры.

В качестве экспертов приглашены руководители и ведущие специалисты нескольких сфер – библиотечно-информационной, образования, компьютерных технологий, издательского дела, патентного и авторского права; агрегаторы электронных ресурсов, разработчики и поставщики специализированного оборудования, проект-менеджеры и многие другие.

В число участников форума вошли представители системы образования, библиотекари, специалисты издательского дела, разработчики специального программного обеспечения из разных регионов России.

Докладчиками выступили Зеленов Ю.Н., заместитель министра образования Свердловской области, Шрайберг Я.Л., президент НАББ, научный руководитель ГПНТБ России, Евдокимова М.И., начальник Центра по взаимодействию с органами власти и др.

В данном форуме в качестве слушателя приняла участие педагог-библиотекарь нашей школы Ольга Викторовна Кузовникова.Хочу такой сайт

Справочно

Свердловская область входит в число регионов, где создаются условия для проведения исследований и разработок, соответствующих современным принципам организации научной, научно-технической, инновационной деятельности; для выявления и привлечения талантливой молодежи в науку. В регионе реализуется проект «Уральская инженерная школа», формируется единая региональная научно-информационная инфраструктура системы дополнительного образования, отрабатываются механизмы для информационного сопровождения исследовательской и изобретательской деятельности обучающихся. На базе Дворца молодёжи создана Электронная платформа «Научно-информационный центр Свердловской области» (ЭП «НИЦ СО») – инновационный проект детской технической библиотеки, главной задачей которого является обеспечение доступа к современным легитимным достоверным и актуальным отечественным и мировым источникам научно-технической информации.

Дата создания: 21.02.2023

Дата обновления: 21.02.2023