День памяти и скорби. Минута молчания

22.06.2023

Жизнь была прекрасной и счастливой,

Но внезапно грянула война.

И, сменив костюмы на шинели,

В бой с врагом ушли учителя.


        Сегодня в День памяти и скорби, в день начала самой страшной и кровопролитной войны, мы вспоминаем тех, кто прошёл эту войну и своим трудом, знаниями, а порой и ценой жизни добыл победу – победу над фашизмом.

   Коллектив педагогов школы №1 города Полевского собрался сегодня в историческом школьном музее, чтобы отдать дань памяти и признательности людям самой мирной и человечной профессии – учителям. В великую эпопею всенародного подвига, каким была война 1941-1945 гг., учительство вписало немало героических страниц. С первых дней войны вместе с миллионами рабочих и крестьян  многие тысячи учителей, надев серые солдатские шинели, с оружием в руках, плечом к плечу со своими питомцами отважно сражались за Родину. Они стали достоянием всей страны и героическим примером для каждой школы, для всех поколений учителей и учеников.

   Так наша школа гордиться учителями – участниками войны. Своими воспоминаниями об учителях – фронтовиках поделилась старейшина школы - учитель начальных классов Коломина Ольга Павловна, чей стаж работы в школе составляет более 40 лет и с некоторыми из учителей – участников ВОВ, ей посчастливилось работать. Она рассказывала школьные истории: простые, обычные, очень близкие и знакомые всем нам. Но участниками этих историй были те учителя – Герои своего времени, и рассказы превращались в нечто очень ценное и святое -  как неоценимый опыт и наставление для нас,  нынешних учителей.

   Все педагоги почтили память учителей нашей школы и всех погибших в годы Великой отечественной войны минутой молчания.


С головами поникшими

Перед вами погибшими

Встали мы.Хочу такой сайт

Меж годами посредники

Вашей славы наследники

Это мы!

Верность вашему мужеству

И великому дружеству

Мы храним!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.06.2023

Дата обновления: 22.06.2023

Дата публикации: 22.06.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».