20.09.2023

С 18 по 22 сентября проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.

Отряд ЮИД в рамках недели безопасности дорожного движения провел проверку безопасных маршрутов «Дом-школа-дом» у обучающихся 1-4 классов.

Обучающиеся продемонстрировали в дневниках свои маршруты, рассказывали о том, как они переходят проезжую часть дороги по пути в школу и обратно домой.

Особое внимание уделялось безопасности выбранного маршрута, так как на маршрутном листе выделены опасные участки и обозначен рекомендуемый маршрут.

Проверка «Маршрутных листов» будет продолжена.

А теперь несколько рекомендаций по разработке безопасного маршрута:

Родители вместе с детьми проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный вариант, отмечают более опасные варианты.

При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка.

Необходимо определить участки повышенной опасности, требующие более подробного описания. Следует отметить

- выход из дома и первый переход через улицу;Хочу такой сайт

- переход через улицу и перекрестки;

- последний переход через улицу и вход в школу.

На пути «Школа-Дом» участки те же, но определяется выход с территории школы и последний переход улицы и вход в дом, кроме того, выделяются участки повышенной опасности для прохождения ребѐнком.

Выбрав вариант движения ребенка, родители наносят его на схему расположения улиц от дома до школы и от школы до дома.

Уважаемые родители!

Не пожалейте времени на составление схемы безопасного пути, на обучение ребенка законам дорог. Помните о том, что именно родителям подражают дети, копируют их модель поведения, в том числе и на улице. Демонстрируйте правила безопасного поведения своим примером!

Дата создания: 20.09.2023

Дата обновления: 20.09.2023