195 лет со дня рождения русского писателя Льва Николаевича Толстого

27.09.2023

«…Есть только одно важное для всех дело в жизни — улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи и только от этого дела человеку всегда бывает  радостно…»

Л. Н. Толстой.

9 сентября 2023 года Россия отмечает 195-летие со дня рождения великого  русского писателя Льва Николаевича Толстого. Среди классиков мировой литературы его имя занимает одно из первых мест. «Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком», — писал М. Горький.

Лев Николаевич Толстой — один из наиболее широко известных русских писателей. До сих пор его произведения являются любимым чтением всех образованных людей мира. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства. Член-корреспондент Императорской Академии наук, почётный академик по разряду изящной словесности. Писатель, признанный ещё при жизни главой русской литературы, чьё творчество ознаменовало новый этап в развитии русского и мирового реализма, став своеобразным мостом между традициями классического романа XIX века и литературой XX века.

В нашей школе прошли тематические уроки, посвященные 195-летию писателя. В начальных классах прошли библиотечные часы, посвященные этой дате, где ребята познакомились с биографией писателя, а так же с интересными фактами из его жизни и его произведениями для детей.

Дата создания: 27.09.2023

Дата обновления: 27.09.2023