Международный день школьных библиотек

24.10.2023

   Ежегодно в четвёртый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день школьных библиотек. В этом году праздник приходится на 23 октября.

   Это достаточно молодой праздник, по инициативе ЮНЕСКО его начали отмечать в 1999 году, а в России – с 2008 года. Эта дата призвана напомнить о служении библиотек делу развития учебно-воспитательного процесса. В День школьных библиотек открываются выставки книг, проводятся различные литературно-музыкальные программы, конкурсы, викторины, экскурсии. Также у Международного дня школьных библиотек есть своя эмблема.

   Школьные библиотеки являются незаменимыми помощниками для всех учителей и учеников. Они служат хранилищем знаний, источником вдохновения и инструментом развития навыков чтения и письма. Именно поэтому День школьных библиотек является значимым событием в ряду мероприятий, посвященных распространению культуры чтения и повышению уровня грамотности.

   История школьных библиотек началась очень давно. Одним из первых примеров такого рода библиотек была библиотека Александрийской школы в Древнем Египте, основанная ещё в третьем веке до нашей эры. А в России их появление относится к концу XVII века. Школьные библиотеки тогда появились при гимназиях, средних и низших учебных заведениях, кадетских корпусах, при церковно-приходских школах и других учебных заведениях.

   Школьные библиотеки универсальны. Они предлагают широкий спектр литературы: от учебников до классических произведений и современной литературы. Библиотеки также являются пространством для обучения и развития. Здесь учащиеся могут исследовать различные темы, разрабатывать проекты, узнавать что-то новое в процессе самостоятельной работы. В то же время библиотека стимулирует творческое мышление, поддерживая разработку собственных идей и произведений.

  А ещё библиотеки выполняют важную роль в развитии информационной грамотности учащихся. Они учат сортировке и оценке информации, поиску источников, анализу данных и развитию критического мышления – навыкам, необходимым в современном обществе.

   Одной из главных задач школьных библиотек является развитие любви к чтению у молодого поколения. Здесь ученик может открыть для себя новых авторов, жанры и миры, развить свои эмоциональные, интеллектуальные и творческие способности.Хочу такой сайт

   Школьные библиотеки играют важную роль в образовании и развитии учащихся. Они стимулируют любознательность, расширяют возможности и предлагают ресурсы для образовательного роста. День школьных библиотек – замечательное время, чтобы отметить их важность и напомнить всем нам о необходимости продолжать поддерживать и развивать эти оазисы знаний в наших школах.

    В нашей школе так же сегодня пройдут мероприятия, посвященные этому событию – литературные викторины в начальных классах, а также квест- игра для среднего звена. В начальных классах кроме литературной викторины была проведена игра «Найди книгу», а после того как книга была найдена ребятами, почитали ее вслух.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.10.2023

Дата обновления: 24.10.2023

Дата публикации: 24.10.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».