ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛЕНТА (15 ЯНВАРЯ 2024 г.)

16.01.2024

ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

 

Обязанности и права работников в области охраны труда регламентируются статьями 215 и 216 Трудового кодекса Российской Федерации.

Педагогические работники во время своей трудовой деятельности обязаны, в частности:

соблюдать государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда;

правильно использовать оборудование, инструменты, сырье и материалы,использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение по охране труда, в том числе обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда и проверку знания требований охраны труда;

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и обязательные психиатрические освидетельствования;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой известной ему ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом известном ему несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков профессионального заболевания, острого отравления;

- незамедлительно ставить в известность своего непосредственного руководителя о выявленных неисправностях используемого оборудования и приостанавливать работу до их устранения.

Педагогические работники во время своей трудовой деятельности имеют право, в частности, на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- получение достоверной информации об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

- отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности;

- обеспечение за счет средств работодателя средствами коллективной и индивидуальной защиты и смывающими средствами;

обучение по охране труда за счет средств работодателя;

- гарантии и компенсации в связи с работой с вредными и (или) опасными условиями труда;

личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая или профессионального заболевания;

- внеочередной медицинский осмотр в соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанного медицинского осмотра.

ПРАВО

Вопрос: Какую документацию должен вести педагогический работник при осуществлении образовательной деятельности и на каких условиях?

Ответ:Хочу такой сайт

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ, на основании трудового договора обязательством работника является личное выполнение определенной трудовой функции, и при этом ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Конкретные должностные обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями (ч. 6 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). При этом основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики (п. 3 подраздела I раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. № 761н).

Таким образом, в обязанности педагогических работников входит ведение только той документации или отчетности, которая непосредственно связана с исполнением их должностных обязанностей.

В соответствии с п. 6.1 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в РФ» Минпросвещения РФ Приказом от 21.07.2022 г. № 582 утвердило Перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ:

1. Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля.

2. Журнал учета успеваемости.

3. Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность).

4. План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства).

5. Характеристика на обучающегося (по запросу).

В других организациях следует ориентироваться также на Разъяснения по устранению избыточной отчетности воспитателей и педагогов дополнительного образования детей (приложение к письму Минобрнауки РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 11.04.2018 г. № ИП-234/09/189), согласно которым непосредственными должностными обязанностями воспитателей, связанными с составлением ими отчетной документации, могут являться:

разработка плана (программы) воспитательной работы с группой обучающихся, воспитанников;

проведение наблюдений (мониторинга) за здоровьем, развитием и воспитанием обучающихся, воспитанников, в том числе с помощью электронных форм (квалификационная характеристика должности «воспитатель» (подраздел III раздела ЕКС).

Непосредственными должностными обязанностями педагогов дополнительного образования детей, связанными с составлением ими отчетной документации, могут являться:

составление программ и планов занятий;

оценка эффективности обучения с использованием компьютерных технологий, в том числе текстовых редакторов и электронных таблиц (квалификационная характеристика должности «педагог дополнительного образования» (подраздел III раздела ЕКС).

При необходимости должностные обязанности, включенные в квалификационную характеристику определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями (пункт 3 подраздела I раздела ЕКС).

Педагогическому работнику может быть поручено с его согласия в соответствии с трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) выполнение дополнительной работы на условиях дополнительной оплаты, в том числе по ведению дополнительной документации или составлению дополнительной отчетности (ч.1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ). Такая работа не может расцениваться как требование от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, в том числе как ведение им избыточной документации. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.01.2024

Дата обновления: 16.01.2024

Дата публикации: 16.01.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».