А ЧТО ТАКОЕ ШКОЛА?

10.09.2019

Если поход в школу – стресс для всей семьи – это уже говорит о не совсем адекватном отношении к этому процессу.

С cоветских времен в нас сидит, что школа – экзаменатор, который проверяет, достаточно ли вы хорошие родители, достаточно ли у вас прекрасный ребенок для того, чтобы ходить в эту чудесную школу. Это немного смещенное восприятие, потому школьное образование – УСЛУГА. Школа оказывает ее ребенку для того, чтобы он получил знания и в будущем был свободен в выборе профессии. Надо относиться к ситуации по-хозяйски, без священного трепета. В конце концов, вся эта система существует на ваши налоги. Помните, детям будет лучше, если родители успокоятся.

⠀  Процесс обучения – это протаптывание новых тропинок в сети нейронов, которая раскинута внутри нашего мозга. По-умному это называется – миелинизация нервных волокон. Протаптывание этих тропинок может происходить только в состоянии покоя. Ребенок просто не сможет учиться в состоянии стресса. Поэтому лучшее, что можно сделать для него – максимально снизить напряжение. Он должен быть уверен, что он нравится семье такой, как есть – независимо от школьных оценок. После школы не надо сводить разговор только к оценкам и домашнему заданию.⠀

Никогда не поздно выдохнуть, перестать беспокоиться и начать жить. Школа – это не оценщик вас, как родителей, и вашего ребенка, как потенциального члена общества. Это просто такое место, где ребенку должно быть интересно и хорошо.Хочу такой сайт

Автор: Людмила Петрановская

Дата создания: 10.09.2019