Горячая линия по вопросам оплаты труда

25.10.2019

     В соответствии со статьей 134 ТК РФ повышение уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

         Исходя из системного толкования статей 134 и 144 ТК РФ, решение о проведении индексации заработной платы работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений и порядке ее проведения относится к компетенции соответственно субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

       Учитывая, что большая часть работников бюджетной сферы заняты на региональном и муниципальном уровнях, в рамках оказания дополнительной финансовой помощи Федеральным законом от 29 ноября 2018 г. № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предусмотрены дотации бюджетам субъектов Российской Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели в объеме по 100,0 млрд. рублей ежегодно в 2019, 2020 и 2021 годах.

      В рамках Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018– 2020 годы предусмотрены консультации по ряду вопросов, касающихся оплаты труда, в том числе о совершенствовании систем оплаты труда, об установлении базовых окладов по ПКГ, о совершенствовании МРОТ и др

Согласно указу президента Владимира Путина №597 от 07.05.2012 учителя относятся к той категории лиц, которым положена обязательная индексация заработной платы. Это означает, что доходы всех педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. Только таким способом государство может предотвратить снижение реальных доходов граждан. Трудовой кодекс также гласит, что заработная плата должна обеспечить достойную жизнь работающего гражданина и членов его семьи, для чего ее размер должен быть не менее установленного в регионе МРОТ. А оплата педагогов не может быть ниже средней зарплаты по Свердловской области. 

        В соответствии с действующим двухсторонним  Соглашением  на 2019-2021 годы между  Органом местного самоуправления Управление образованием  Полевского городского округа и Полевской городской организацией Профсоюза работников образования , согласно пунктов 3.2.2, 3.2.3.

3.2.2. При увеличении размеров субвенций (субсидий) на оплату труда, в каждой образовательной организации в первую очередь производится индексация   заработной   платы   работников  при  обязательном условии наличия в фонде оплаты труда стимулирующей части .Хочу такой сайт

В первую очередь индексации подлежат размеры окладов (должностных окладов, ставок заработной платы) работников.

3.2.3. При увеличении размеров субвенций (субсидий) на оплату труда, работодатель принимает решение о распределении средств фонда оплаты труда и о повышении заработной платы работников по согласованию с профсоюзным комитетом.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.10.2019

Дата обновления: 25.10.2019

Дата публикации: 25.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».