От героев былых времен не осталось порой имен,

Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним.

Е. Агранович

День Героев Отечества ежегодно отмечается в России 9 декабря уже чуть больше десяти лет. Утвердили его в 2007 году, но эта памятная дата уходит корнями в прошлое: именно 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в Российской империи чествовали кавалеров ордена Святого Георгия.

В МБОУ ПГО «СОШ № 1»  имени Героя Советского Союза Н.В. Кологойды 9 декабря состоялось заключительное мероприятие патриотического месячника, посвящённого дню рождения Героя Советского Союза Н.В. Кологойды и Дню Героев Отечества – конкурс чтецов «Героям посвящается…». В конкурсе приняли участие 21 обучающийся 2-9 классов. Ребята читали стихи о Родине, о подвигах, о Героях. Победителем в младшей возрастной группе стала Мингалёва София со стихотворением «Баллада о матери», в старшей возрастной группе - Мерзлякова Анастасия со стихотворением «Помните».

Завершился конкурс рассказом обучающихся 8 класса Петуховой Юлии и Банных Елизаветы о девушках-снайперах Великой Отечественной войны – учительнице нашей школы Соколовой Анне Михайловне и её подруге, Герое Советского Союза, Алие Молдагуловой.

Жюри оценивало выразительность, эмоциональность, артистичность, каждого участника. Одним из членов жюри был краевед, выпускник нашей школы Александр Тимофеевич Медведев. После конкурса Александр Тимофеевич провёл для ребят урок мужества, он рассказал об истории праздника и наградах России.Хочу такой сайт

Патриотизм, верность героическим традициям прошлого и ратным подвигам русского народа - вот что наследуют школьники после таких мероприятий.

Заместитель директора по ВР Мотаева Ольга Анатольевна

Дата создания: 10.12.2019