Выставка с продолжением

28.01.2020

1 сентября 2019 года в МБОУ ПГО «СОШ № 1» имени Героя Советского Союза Н.В. Кологойды открылся школьный информационно-библиотечный центр (ШИБЦ). Под руководством библиотекаря Валинуровой Фларии Абзаловны в нем уже организованы выставки «85-лет Свердловской области», «В мире животных», «75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается», проведены всероссийская акция «День чтения», квест «Новый год шагает по стране», встреча с Шигориной Н.А.

А выставка «Ой ты, Русь моя родная!» даже имела продолжение после посещения ее учащимися 2 класса. На встрече в ШИБЦ Флария Абзаловна рассказала ребятам о традиции чаепития на Руси. Второклассникам были показаны экспонаты выставки – деревянная посуда. Особый интерес у ребят вызвали ложки, которыми мальчишки весело застучали. Иван Григорьев предложил одноклассникам научиться играть на ложках и показать свое мастерство на школьном празднике.

Идею ребят осуществила Флария Абзаловна. Она организовала в МАОУ ДО «ЦРТ им П.П. Бажова» встречу учащихся 2 класса с педагогом по игре на народных инструментах. Мальчикам были даны первые уроки игры на деревянных ложках. И уже на школьном празднике, посвященном встрече Нового года, второклассники представили русскую народную песню. Родителям учащихся было приятно смотреть на выступление своих детей. Все радовались, что задуманное сбылось.

Информацию подготовила:

Семенова О.М., заместитель директора по УВРХочу такой сайт