6 марта - День рождения движения ЮИД

05.03.2020

Официальным днем рождения движения юных инспекторов принято считать 6 марта 1973 года. В этот день постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства внутренних дел СССР, Коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения. Однако массовое вовлечение детей в работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма началось задолго до этого события.

Уже к концу 1973 года в Советском Союзе насчитывалось около 14 тысяч отрядов ЮИД. В этот же год были проведены 11 Слетов в разных республиках Союза.

За первые с 1973 года 10 лет в СССР было создано более 55 тысяч отрядов ЮИД, насчитывающих в своих рядах более 5 миллионов юных помощников ГАИ.

Отряды юных инспекторов движения организовывались при школах, ЖЭКах, во внешкольных учреждениях и клубах, по месту жительства, в пионерских лагерях. Юными инспекторами движения могли быть школьники в возрасте от 12 до 16 лет. Форма юного инспектора и атрибуты выдавались ребятам перед слётами.

Стал традиционным Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Дата создания: 06.03.2020

Дата обновления: 06.03.2020