Тематические обзоры книг для детей

13.11.2020

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации реализует в 2020 году проект «Обеспечение методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения».

Задачи проекта - повышение профессионального уровня педагогов, преподающих литературу, развитие современных читательских практик, профессиональное обсуждение места и роли детского чтения в развитии культуры и жизни общества, развитие представлений о новейших тенденциях развития отечественной детской литературы, выявление наиболее успешных региональных практик поддержки и продвижения книги и чтения.

В рамках проекта разработаны 100 тематических обзоров, включающих по 20 произведений детской литературы, обеспечен доступ к выпускам тематических обзоров по детской литературе на сайте Национальной родительской ассоциации www.nra-russia.ru, список книг, отвечающих на список проблем и психологических «запросов» детей и подростков, проведён мониторинг 50 современных школьных программ по литературе, подготовлены методические материалы для проведения неформальных уроков литературы в 5-11 классах разработана система диагностического литературного тестирования для определения ребёнком нужной книги. Список книг можно найти в разделе: Тематические обзоры по детской литературе «Я читаю».

Дата создания: 13.11.2020

Дата обновления: 13.11.2020