Тайны минувшей войны нам доверены…

16.03.2021

        15 марта 2021 года в МБОУ ПГО «СОШ № 1» имени Героя Советского Союза Н.В. Кологойды состоялось открытие школьного  музея после косметического ремонта и презентация книги «Тайны минувшей войны нам доверены…».

       Школьный музей — одно из действенных средств расширения кругозора и специальных знаний обучающихся, воспитания у школьников любви к родному краю, к родной школе.  Наша школа № 1 города Полевского имеет очень давнюю историю, в этом  году (2021) она отмечает свой 85 – летний юбилей. Первые сведения о школе и все последующие  события, интересные факты, судьбы учителей и учеников собраны и бережно хранятся в историческом музее школы.

         В собрании материалов и создании музея принимали участие все: и ученики, и педагоги, и жители Полевского. Школьный музей приобрёл большую популярность.

       Опыт показывает, что происходящие  события через сравнительно короткое время начинают стираться из памяти. Исчезают источники, связанные с этими событиями. Наш долг — успеть сохранить для будущих поколений все ценное и достойное.

        2020 год в России был Годом памяти и славы в честь 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне. В наших сердцах навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто  поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуры, шел на воздушный таран, бросался с гранатами под танки, кто топил вражеские корабли, пускал под откос эшелоны, работал в тылу, кто стоял насмерть на поле боя, кого не сломили ни пытки, ни фашистские застенки и лагеря. Сколько их учителей и учеников ушли на фронт из родной школы, кто-то навсегда остался на полях сражений, кто-то вернулся и продолжил своим трудом славить родную школу. В музее хранятся личные вещи, наградные документы этих  героев. О них рассказывает книга «Тайны минувшей войны нам доверены…» в  своих главах: "Мы ушли прямо в битвы грозовые" , "Учителя – участники Великой Отечественной войны" , "Ученики школы – Герои" , "Тайны минувших лет нам доверены!", "Всё для фронта, всё для Победы!", "Женская доля военного времени" посвящены тем, кто, несмотря на голод, страх, продолжал учиться, отправлял посылки на фронт, работал в полях. Дети встали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая победу. Юные герои вместе с бойцами встали на борьбу с врагом. У целого поколения украли детство. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм во время Великой Отечественной войны, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в нашей памяти.

       Книга была составлена на материалах музея, на тех драгоценных живых письменах, школьных тетрадях, записках, фотографиях, которые удалось собрать и сохранить  благодаря беспокойным педагогам школы, основателям музея.

Помните! Через года, через века, помните!

    Как завещание звучат в наших сердцах эти строки. Мы в ответе за передачу богатого наследия подрастающему поколению.

    Уже в начальных классах ученики нашей школы начинают знакомится со школьным музеем: посещают выставки, экспозиции,  тематические уроки. Начиная со среднего звена (5-7 классы) дети становятся активными участниками музейной жизни: изучают материалы, готовят и  проводят небольшие познавательные эксурсии, составляют мини-проекты. Дети старших классов наравне с педагогами занимаются серьёзными исследовательскими работами, проектами, пополняют материалы музея, оформляют экспозиции и т.д.

    Вот и сегодня, на открытии музея и презентации книги присутствовали учащиеся – активисты музея 5-го и 9-го классов. И заключительным этапом мероприятия стала торжественная передача ключа от музея учениками 9 – класса ученикам 5 – го класса со словами напутствия. Выпускники наказали своим младшим товарищам:

- Открывать для себя новые факты из истории школы и музея.

- Пополнять информационную базу школьного музея.Хочу такой сайт

- Осуществлять духовную связь поколений.

- Формировать свою гражданскую  позицию.

- Развивать творческие и коммуникативные качества.

 

Пусть проходят годы,

Пусть новые поколения учителей и учеников прославляют Первую школу,

Пусть музей пополняется новыми документами,

И жить Первой школе ГОДЫ!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.03.2021

Дата обновления: 16.03.2021

Дата публикации: 16.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».