Информационная безопасность

20.10.2021

С чего начинается наш день? 


   С мобильного телефона или планшета. С просмотра социальных сетей или обмена сообщениями в мессенджерах. С Интернетом мы засыпаем и просыпаемся, работаем и отдыхаем, покупаем и продаем. Мы черпаем из него информацию и одновременно сами, добровольно, сообщаем колоссальное количество информации о себе, своих близких, своей жизни: селфи в лифте, селфи дома, коллективное селфи. 

   Информация выкладывается без ограничений, и чтобы собрать сведения о человеке, необходимо знать минимум, остальное расскажет Интернет: где, с кем, когда и при каких обстоятельствах познакомились, когда и чем заболели, в какую страну, с кем, с какого вокзала поехали в отпуск и в каком отеле остановились…. 

   Можно закрыть доступ к странице, удалить сведения, но вся информация застревает в Интернете — кэш поисковиков помнит всё. Личная информация о человеке открыто собирается с помощью парсеров — специальных автоматизированных систем, которые агрегируют всевозможные данные о человеке. 

    Очень продвинулись и системы анализа фотографий: они могут определить, где был человек, даже если он фотографировался рядом с не очень известной достопримечательностью. Собирается и анализируется огромное количество факторов, в том числе и какие посты мы лайкаем, какая тональность у этих постов и т.д. Проанализированные, открытые нами же данные, успешно используются злоумышленниками — телефонными аферистами или теми, кто вскрывает ваши личные страницы. 

    Несколько советов о том, как можно защититься или уменьшить риск: Хочу такой сайт

  • никогда не публикуйте на открытых ресурсах полные сведения о себе (фамилию, имя, отчество, дату рождения, город, наименование образовательных организаций или мест работы, имена родственников, клички животных, номера сотовых телефонов или электронную почту); 
  • используйте различные электронные почты и номера мобильных телефонов для социальных сетей и оффлайновой жизни; 
  • не публикуйте фото паспортов, билетов, наименование стран/отелей, в которых находитесь в настоящий момент; 
  • старайтесь публиковать фото в социальных сетях с небольшой отсрочкой по времени; 
  • старайтесь не публиковать фото и имена родственников в возрасте — они наиболее уязвимы: используя в разговоре даже малое количество данных и психологические приемы, в большинстве случаев злоумышленники успешно достигают своих целей. 

   Интернет расширил границы, но жизнь в Интернете — другая. И вы в ней не защищены. 


(курсы УМЦ ГОЧС г. Полевского по материалам журнала «Наша защита»)

Просмотров всего: , сегодня:

С чего начинается наш день_.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 20.10.2021

Дата обновления: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».