Афган – наша боль и память

15.02.2022

Войну в Афганистане называют самым жестоким и кровопролитным полем боя, развёрнутым после Великой Отечественной войны.

Эта война началась неожиданно и не была официально объявлена, став страшной трагедией для многих людей. В результате военных действий было потеряно более 15 000 советских военнослужащих и не менее 100 000 афганских военных. 274 человека числятся пропавшими без вести и по сей день. Большие потери понесло мирное население.

Именно 15 февраля почитается память героев, отдавших свои жизни во время исполнения военных обязанностей в ходе вооруженного конфликта длившегося 10 лет.

Более трехсот полевчан проходили военную службу в Афганистане: сержанты, солдаты, прапорщики, офицеры. Многие за свои подвиги и отвагу получили государственные награды. В военных действиях погибли:

Андрей Горбунов, Евгений Кротов,

Леонид Меньшиков, Павел Корзников,

Александр Соболев, Александр Филиппи,Хочу такой сайт

Леонид Кулаков, Александр Лавров.

Семь выпускников Школы № 1 имени героя Советского Союза Н.В. Кологойды прошли службу в Афганистане, трое из них награждены медалям  «От благодарного  афганского народа». Информация о них заняла достойное место в постоянно действующей экспозиции школьного музея. А к памятной дате оформлен тематический стенд в фойе школы.

Дата создания: 15.02.2022

Дата обновления: 15.02.2022