День пионерии

18.05.2022

   История пионерии берёт своё начало в далёком 1922 году вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании отрядов. Полугодом спустя 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». После она стала носить имя Ленина.

   Атрибуты каждого пионера. Главным символом принадлежности к пионерской организации был, конечно же, красный галстук. Его три конца символизировали нерушимую связь трёх поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов. «Новобранцы» усердно учились завязывать его специальным узлом, старшие товарищи помогали.

   Принимали в пионеры сначала самых достойных: отличников и ударников труда. Самые масштабные всесоюзные мероприятия проводились 22 апреля (день рождения Ленина) и 19 мая (день появления пионерской организации).

   «Будь готов!» Главным для пионеров было: «…горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». Слова эти были наполнены смыслом: пионеры вдохновенно брались за общественно-полезные дела, собирали макулатуру и металлолом, помогали одиноким старым людям, и всё это c задором, свойственным юности. В отрядах проводились соревнования: нужно же было показать, кто самый дружный и сплочённый.

   В 1991 году пионерская организация завершила своё существование.

   Школа №1 бережно хранит традиции, ведь для нее пионерская организация – не просто воспоминания. Это труд в тяжелые военные годы, когда Писцова Катя, старшая пионервожатая, учила жить ребят ответственно и честно, подавая им пример.  Памятная информация о каждом пионерском вожатом и его истории – запечатлена на стенде музея школы.Хочу такой сайт

   К 100-летия пионерской организации для учеников школы проведены информационные экскурсы в музее, на которых рассказали о традициях и основных мероприятиях этого славного движения. А для ветеранов школы ребята нарисовали памятные открытки.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.05.2022

Дата обновления: 18.05.2022

Дата публикации: 18.05.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».